23.7 C
Oaxaca, MX
16 julio, 2024
Oaxaca MX
Elecciones

Presenta PRS candidaturas a diputaciones

A partir del 23 de abril, las y los candidatos del Partido Renovación Social (PRS) iniciaron su campaña electoral en busca del voto de la ciudadanía el próximo 5 de junio.

 

En conferencia de prensa, el candidato a gobernador por el PRS, Joaquín Ruiz Salazar presentó formalmente a las 12 mujeres y los 12 hombres que representarán a Renovación Social en los 24 distritos electorales en que registró participación el partido.

 

En este sentido y atendiendo a la paridad de género establecida en la legislación electoral vigente, así como en los propios estatutos del partido, se logró que la mitad de fórmulas fueran integradas por mujeres y la otra mitad por hombres.

 

Así las y los candidatos de Renovación Social han emprendido sus campañas electorales, apostando por conducirse dentro de la legalidad y asumiendo que el único compromiso real es con la ciudadanía.

 

A continuación se presenta la lista completa de las candidaturas del PRS a diputaciones locales.

 

DISTRITO

PROPIETARIO (A)

1. Acatlán de Pérez Figueroa

Moisés Quintana García

2. San Juan Bautista Tuxtepec

Iarla Velásquez Ramales

3. Loma Bonita

Paula Carrizosa Pulido

4. Teotitlán de Flores Magón

Arquímedes Martínez Soriano

5. Asunción Nochixtlán

Miguel Ángel Maldonado Cisneros

6. Heroica Ciudad de Huajuapan de León

Sonia Araceli Vásquez González

7. Putla Villa de Guerrero

Diana Yesenia Lucas García

8. Tlaxiaco

Desierto

9. Ixtlán de Juárez

Eufracia Julieta Ramírez Velasco

10. San Pedro y San Pablo Ayutla

Víctor Vásquez Martínez

11. Matías Romero Avendaño

Humberto Ramos Castellanos

12. Santa Lucía del Camino

Maribel Catalina Díaz Olmedo

13. Oaxaca de Juárez (Zona Sur)

Jeshua Valencia Hernández

14. Oaxaca de Juárez (Zona Norte)

Liudmila Caballero Guzmán

15. Santa Cruz Xoxocotlán

Enriqueta Barragán Rojas

16. Zimatlán de Álvarez

Edgar Cecilio Leyva Mendoza

17. Tlacolula de Matamoros

Rocío García Inclán

18. Santo Domingo Tehuantepec

Romeo Gervasio Raymundo

19. Salina Cruz

María Jiménez Santiago

20. Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza

Efrén Gallegos Castillo

21. Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo

Anabel García Pacheco

22. Santiago Pinotepa Nacional

Eva Martínez García

23. San Pedro Mixtepec

Sabino Martínez Ortega

24. Miahuatlán de Porfirio Díaz

Lorenzo Marcelo Velasco Rodríguez

25. San Pedro Pochutla

Alfredo Ruschke Azotla

 

Artículos relacionados

Reconocimiento y Respaldo del gobernador Salomón Jara Cruz al Magisterio Oaxaqueño

Redacción

Ordena TEEO al IEEPCO responda sobre requisitos de elegibilidad a persona registrada por cometer violencia política en razón de género

Redacción

Crisis en el IEEPCO: Llamado Urgente del Estado a la Intervención del INE

Misael Sánchez Sarmiento